Jardinière quadripode sur plan rectangulaire, en terre vernissée, vers 1865. Décor au naturel figurant de petits troncs ou des branches. La façade est ornée au centre d'un nid contenant des oeufs attaqués par un serpent sur un bouquet de feuillages. Sur le côté, des champignons. H: 19 - L: 27 - P: 20 cm. (Le fond présente un cheveu assez important qui est un fêle originel de refroidissement; deux égrenures sur la feuille centrale en façade)