Lot n° 346

Estimation :

Important cabinet a deux corps, en placage d'ébène et bois noirci incrusté d'ivoire et os à riche décor dans le goût de la Renaissance de rinceaux feuillagés et motifs gravés représentant des bustes de personnages, des oiseaux fantastiques, des griffons, des sphinges, etc... et orné de médaillons en pierres dures (lapis-lazuli, cornaline, jaspe, marbre); la partie centrale surmon - tée d'un hémicycle flanquée de consoles déchiquetées. Il ouvre, en partie basse, par trois vantaux surmontés d'un rang de trois tiroirs et, en partie haute, cette dernière en retrait, par un autre rang de trois tiroirs surmontés de trois portes cintrées. Attribué à Ferdinando POGLIANI. Milan, vers 1870. (accidents et manques, restaurations). Haut.: 230 - Larg.: 176 - Prof.: 48 cm..(*)