Gemmarum affabre sculptarum thesarus [...]. Norimbergae, Ebermayer, 1720, in folio; demi-basane de l'époque. [4]-46-[4] pp.; Frontispice replié et 8 h.-t. figurant 140 gemmes et 22 eaux-fortes in texto, accompagnés de notices. A la suite: REUSCH (Erhard).- Capita deorum et illustrium hominum, pacis bellique artibus clarissimorum necnon hieroglyphica, abraxea et amuleta quaedam, in gemmis antiqua partim, partim recenti manu, affabre incisa. Francfort, Leipzig, 1721. In-folio, cartonnage papier crème (Reliure du XIXe siècle). 4 ff., 226pp, 17 planches et 11 ff. Édition originale de cet inventaire dressé par Reusch (1678-1740), des médailles et camées de la collection Ebermaier. Elle est illustrée de 17 planches, non signées, gravées par Dorsch. [Cicognara II-2741; Brunet I-611]. Reliure usagée