CATON l'ancien.- De agricultura, liber: post ultimam A. Popmae editionem centum amplius locus auctus correctusque, studio arque opera Joannis Meursi... Leyde, Ch. Rapheleng 1598. In-16; veau postérieur, dos à nerfs orné. 5 ff. et 165 pp. [A6- A à L8].79 pp. et 2 ff. [BàF8; G2. Edition plantinienne. Ex-libris Noel Pinelli et cachet de la bibliothèque René Marjolin Mors anciennement restaurés. Petits manques aux coiffes. Manque le 2° f. A1 correspondant à la p.1