Opera omnia. Lugduni Batavorum, Ex officina Plantiniana, 1588, 2 tomes en un vol. petit in-8, vélin à recouvrement de l'époque, dos lisse 12 ff. et 432 pp. [*8-**4; A-Z8; a-d8] et 298 pp. et 18 ff. [Aa-Ss8; Tt4; a-b8;c4 dont un f. blanc]. Deuxième édition comportant les importantes notes de Pierre Colvius. Les notes de Colvius ont une page de titre et une pagination distinctes. Impression en italique pour la première partie. Coiffes émoussées. Petite galerie de vers en marge inférieure. Ex-libris Pinelli