Lot n° 14
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un nommo fondateur, les bras levés vers le ciel dans un geste symbolique d'appel à la pluie. Cet être mythique possède les attributs féminins symbolisés par une poitrine développée et masculins représentés par le sexe et la barbe en forme de plateau. Ses genoux sont légèrement fléchis avec élégance et harmonie. Bois dur, très ancienne patine d'usage épaisse et croûteuse résultant de la conservation au coeur d'un sanctuaire ainsi que de son utilisation rituelle intense. Proto-Dogon, Mali. 36x6,2cm. Provenance: collection privée, Paris, ancienne collection Pierre Dartevelles, Bruxelles