MASQUE HEAUME ANTHROPOMORPHE présentant un visage... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MASQUE HEAUME ANTHROPOMORPHE présentant un visage à l'expression guerrière et désabusée. La tête est couverte d'un casque agrémenté d'une antilope stylisée. Bois, patine d'usage brune, colorant minéral blanc, rafia noué, (traces de portage). Suku, République Démocratique du Congo. 50x20cm Provenance: ancienne collection C.O. Hulten, Malmö, Suède