MASQUE HEAUME d'initiation féminine sculpté avec dextérité d'un visage juvénile, la coiffe architecturée avec grâce et élégance et surmontée d'un réceptacle à trois pieds inversé. Bois à patine laquée brune, (traces de portage internes). Mende, Sierra Leone. 38x23cm Provenance: ancienne collection Marc Eglinton, New York