Lot n° 42

Jean-Auguste Dominique INGRES

Résultat :
Estimation :

Odalisque, lithographie, 15 x 21 cm, marges 30 x 43 cm (Delteil 9), belle épreuve, pli dans l'angle inférieur gauche, petits déchirures dans les marges, provenance: H. Delacroix (Lugt 3604). On joint de Eugène DELACROIX, Femmes d'Alger, autographie (Delteil 97), belle épreuve sur chine, tirage de la Gazette des Beaux-Arts, provenance: H. M. Petiet (Lugt non cité), non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.