Lot n° 29

John BEER (vers 1860 - vers 1930)

Estimation :

Sandown Park, The Eclipse Stakes, 1901 Gouache, signée en bas à gauche, datée et légendée dans le bas. 26 x 37 cm Arrivée mouvementée des Eclipse Stakes en 1901. Le vainqueur Epsom Lad, appartenant à Lord Woolavington était monté par l'argentin Gomes dont la selle avait glissé. Il gagne néanmoins, retenant sa selle avec la main droite.