Paysage de montagne au torrent Paysage de montagne à la cascade Paire d'aquarelles 66,5 x 101 cm Signées et datées en bas à droite Louis Belanger/Le romain/ Manques et piqûres Nos deux gouaches datent de la période anglaise de l'artiste. Louis Bélanger est surtout connu pour ses paysages de France, Italie, suisse et Angleterre. Entre 1790 et 1797, il exposa à la Royal Academy de Londres. A partir de 1798 il vécut en Suède où il fut nommé peintre de la cour. la paire