Monastère de Simonos Petra, Mont Athos, 1917 Dessin au crayon gras et à l'encre de chine, réhauts de gouache Signé en bas à gauche H_24 cm L_42 cm Bibliographie: Paul Jouve, Felix Marcilhac, les éditions de l'amateur, 2005, variantes reproduites pp.86 et 95