Poinçon monétaire gaulois d'un statère Biturige... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Poinçon monétaire gaulois d'un statère Biturige (Bourges) au type de «l'oiseau sous le cheval» (LT 4589; DT 3320) de forme tronconique Haut. 26,1 - Dia. 19,3/18,7 et 16,8/16 mm; poids 40,43 g Ce poinçon découvert à Cosne-d'Allier (Allier) a fait l'objet d'une étude scientifique réalisée par Dominque Hollard chargé des fonds monétaires romain et celtique du Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale de France et publié dans les Cahiers Numismatiques de la Revue de la Société d'Études Numismatiques et Archéologiques n°196*** JUIN 2013. Très rare. Jolie patine. Très beau spécimen