Lot n° 38

Normandie

Estimation :

Plus de 375 lettres, pièces ou manuscrits, XVIe-XIXe siècle; nombreux vélins (qqs mouill.). Ventes de terres ou de maisons, Condé sur Noireau 1562, Bellême 1594, Le Manoir 1633, La Perrière 1617, 1645, Burcy 1660, Mameray 1760, La Ferté-Frênel 1771, Mortagne 1780... Déclarations de successions, échanges et partages d'héritages, baux, constitutions et ratifications de rente et divers autres actes notariés, dont un grand nombre provenant de châtellenies du Perche, et des contrats de mariage (Rouen 1700-1729, Falaise 1739, etc.). Mémoire concernant la situation, l'état actuel et priilèges de la ville de Nonancourt, [vers 1778]. Fort de Querqueville. Mémoire raisonné sur la défense de ce fort (1804). Projets d'adresses de parlementaires à propos de Rouen et Dieppe, par le comte de GERMINY, le comte de LA VILLEGONTIER... Intéressante correspondance du comte Pierre-Joseph ODOLANT-DESNOS à Beugnet, intendant des finances du comte d'Artois (1779-1786). Courrier administratif, certificats de vie, mémoires, reçus et quittances, inventaires et comptes... Documents signés (ou L.A.S.) des ministres Odilon Barrot et le duc de Feltre; du conseiller d'État Antoine FRANÇAIS de Nantes; des députés Urbain Balisson, Armand de Bricqueville, J.-B. Siméon Dudoüyt, Paul Enouf, Emmanuel Orceau de Fontette, Léonor Havin, Gabriel comte de Kergolay, Marc Valentin François Regnouf, Hippolyte-Alphonse Quénault, Jean-Philippe-Frédéric Rihouet, Charles Savary, Narcisse Vieillard et le comte de Vaublanc; des pairs de France Joseph de Bésiade duc d'Avaray, Dominique comte de Bastard d'Estang, Charles-Emmanuel-Henri vicomte Dambray; des préfets Louis-Pierre-Adrien Bonnet, Paulin Gattier, Jean-Étienne Delaitre et Renaud Tonnet; du général marquis Alphonse d'Hautpoul, du vice-amiral baron Hugon, du général baron Antoine Clerc, du chevalier de Vente de Francmesnil, etc