Lot n° 35

Famille de MAILLY

Estimation :

MANUSCRIT, Extrait des titres produits par haut et puissant Seigneur Messire Augustin-Joseph de Mailly, Comte de Mailly, Marquis d'Haucourt, Lieutenant-général des Armées du Roy, Inspecteur-général de la Cavalerie et des Dragons, Gouverneur d'Abbeville, Lieutenant général de Roussillon..., 10 avril et 26 mai 1776; volume in-fol. de 49 feuillets sur vélin, reliure de l'époque maroquin vert olive, triple filet doré et écoinçons sur les plats, dos orné, dentelle int., doublures et gardes de moire rose, tranches dorées (plats un peu frottés). Beau manuscrit généalogique, soigneusement calligraphié sur vélin et réglé, avec armoiries peintes sur la page de titre: écu d'or à 3 maillets de sinople tenu par deux lions, avec la devise Hongne qui vonra. Ce sont les preuves de noblesse du futur maréchal de MAILLY (1708-1794), qui défendit les Tuileries au 10 août et mourut guillotiné à Arras. Elles vont du 1er degré (Augustin-Joseph de Mailly, comte de Mailly, marquis d'Haucourt, lieutenant général, mari de Constance Colbert de Torcy) jusqu'au 8e degré, « sixièmes ayeux » (Adrien de Mailly, chevalier, baron de Ravensberg, époux de Françoise de Bailleul). Le document est certifié et signé en fin par Philippe de Noailles, maréchal duc de MOUCHY, et par Joseph-Henry Bouchard d'Esparbès de Lussan, marquis d'AUBETERRE, ainsi que par Charles Gravier de VERGENNES, avec 3 sceaux aux armes sous papier. ON JOINT: Recueil de différentes pièces concernant l'histoire généalogique de la branche des comtes de Mailly, marquis d'Haucourt, et des marquis du Quesnoy, en Flandres, qui en sont issus. Imprimé en 1757 (S.l., 1763); petit in-fol. de [2 ff de titre et table]-IV-68 pages, plus 4 planches dont 2 grands arbres généalogiques dépliants, et 2 planches de pennons généalogiques; rel. demi-maroquin grain long vert. 5 ff. manuscrits ont été insérés entre le titre et la table