Lot n° 18

DIVERS

Estimation :

Environ 175 lettres ou pièces, XVIIIe-XXe siècle. Documents signés par des écrivains, savants ou personnages politiques: Hippolyte Abraham-Dubois, Ferdinand Barrot, Gustave de Beaumont, Pierre-Marie Taillepied comte de Bondy, Hugues Croizet, Antoine Dubois de Riocour, Laurent-François Feuillet, Jean Hély d'Oissel, Edme-François Jomard (à Amaury-Duval), Daniel Kieffer, Georges La Flize, Armand Lebailly, Noël Lefebvre-Duruflé, Élisabeth de Mac Mahon, Just Muiron, Louis-Philippe d'Orléans comte de Paris, Louis-Charles de Saint-Martial, Jules Simon, Édouard Turquety... Acte de vente de l'office de premier huissier garde-concierge buvetier de la cour des comptes, cour des aides et finances de Normandie (1778). Brevet pour la décoration de la Garde nationale de Paris (1816). Brevet de chevalier de la Légion d'honneur (griffe de Louis XVIII, contresigné par Macdonald, 1818). Dossier de plus de 60 documents relatifs aux créances espagnoles à la charge de la France par des traités entre le Roi de France et les souverains alliés (Restauration)... Procès-verbal d'élection de sous-officiers de la Garde nationale de Paris (1832), passeport (1857). Placard sur le plébiscite de 1870. Rapport d'un caporal-infirmier sur son internement en Allemagne (1915). Communiqué aux Juifs allemands (en allemand et en hébreu). Instructions et circulaires administratives, prospectus, prières d'insérer, etc. Plus un dossier joint de coupures de presse