6 Manuscrits ou pièces, XVIIIe-XIXe siècle. Plan de Cherbourg port sur la Manche en Normandie, par le comte de COURTEBOURNE, août 1753 (44 x 58 cm, BEAU PLAN dessiné plume et aquarelle). Vue, perspective du départ du 1er cône et de la ville de Cherbourg avec ses environs, gravé par GENTOT, du régiment de la Reine-Infanterie à Cherbourg [1784?] (in-plano, répar.). Essai sur la fortification permanente. Deuxième mémoire, par JAVAIN, lieutenant colonel du génie, et Mémoire descriptif sur la construction et la manière de sustenter des fourneaux à rougir les boulets, par le même, Cherbourg octobre 1821 (2 cahiers in-fol. de 37 et 15 p.). Installation de signaux sur les côtes à l'est et à l'ouest de Cherbourg, depuis le cap de la Nougue jusqu'au cap de la Hague, rapport signé par trois membres de la Commission spéciale nommée par le préfet maritime: le vicomte de Kersauson de Pennandreff, capitaine de frégate, V. de Geffrier, lieutenant de vaisseau, et Renoust des Orgeries, ingénieur des travaux hydrauliques (cahier in-fol. de 9 p.). « Triangulation relative à l'enceinte du port de Cherbourg », dessin coté à la plume, 1834 (in-plano)