Lot n° 7

Seigneurie d'AULNAY

Estimation :

Plus de 600 manuscrits ou pièces, XIIIe-XVIIIe siècle. IMPORTANT ENSEMBLE D'ARCHIVES DE CETTE SEIGNEURIE (actuel département de Seine-Saint-Denis), qui appartint dès 1485 à la famille parlementaire LE CLERC DE COITIER (ou Cottier), puis après le mariage d'Isabelle Le Clerc avec Armand-Jacques de Gourgue, en 1669, à la famille de GOURGUE. [Armand-Jacques de GOURGUE (1643-1726) fut, au moment de son mariage, lieutenant général de la sénéchaussée de Guyenne; il devint ensuite conseiller d'État, intendant de la généralité de Limoges, puis de celle de Caen, et obtint de Louis XIV de faire relever la baronnie d'Aulnay en marquisat. Deux lointains descendants en ligne directe furent encore, à la fin du XIXe siècle, maires d'Aulnay]. Nous ne pouvons donner ici qu'un rapide aperçu de ce fond d'un grand intérêt historique. A. DECRETS ET REGISTRES D'ENSAISINEMENT. * Décret d'adjudication rendu au Châtelet de Paris au profit de Jacques de Cottier, seigneur d'Aulnay (1563, 27 ff. in-fol. sur vélin, mq le premier f.): une maison 4 avec dépendances et jardin sise au village de Gonesse, etc. * Registre des ventes et saisines des acquisitions faites au fief de la terre et seigneurie d'Aulnay, 1559-1565, signé à chaque entrée « J. Le Clerc dict de Coitier » (in-fol. de 227 ff.). * Décret du fief de NONNEVILLE, à la requête de la veuve de Jacques Le Clerc dit de Cottier, seigneur d'Aulnay (1586, in-fol. de 43 ff. sur vélin). * Registre d'ensaisinement du marquisat d'Aulnay, 1684-1742: ventes, partages et adjudications par sentence (in-fol. de 109 ff., table nominative, couv. vélin). * Decret des terres scises à Aulnay vendües sur Dohin, 30 mars 1699 (environ 70 ff. in-fol. sur vélin): décret et adjudication à M. de Gourgues de plusieurs pièces de terre sises à Aulnay. * Liasse de 7 actes d'échange entre les seigneurs d'Aulnay et les censitaires, 1701-1778. * 3 liasses de plus de 100 transactions et contrats, 1636-1674: affirmations, constitution de rentes, quittances...? B. DOCUMENTS