Tigre dévorant un gavial. Belle épreuve en bronze à patine brun clair nuancé. Fonte d'édition ancienne d'époque Barye signée et estampillée «BARYE». Bibl.: catalogue raisonné Barye, M.M. Richarme et Poletti. Edition Gallimard, modèle similaire reproduit p. 206. Long.: 27,5 cm