PLAT D'IZNIK AUX TROIS MÂTS en céramique siliceuse, décoré d'un trois-mâts voguant dans une mer poissonneuse. Les tons sont rouge-brun, bleu-ciel, vert et manganèse sur fond blanc. Marli aux vagues écumantes. Fleurettes vertes stylisées au dos. (Egrenures). Turquie, Iznik, 17e siècle Diam. 26,5 cm AN IZNIK POLYCHROME DISH DECORATED WITH A CARAVELLE, 17th CENTURY Bibliographie: N. Atasoy et J. Raby, «Iznik», 1989, p. 281, N°645 «L'Islam dans les collections nationales», 1977, N°462 (musée des arts décoratifs, cl. 8343)