Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

PLAT HISPANO-MAURESQUE DU XVIe SIÈCLE en faïence lustrée à reflets métalliques, décoré de godrons dorés sans relief, peints en biais, alternant avec des feuilles, le tout cerné de bleu à l'extrémité du marli. (Trou de suspension. Petite restauration sur le bord d'une aile. Eclats et érosion des bordures). Espagne, Manisès, 16e siècle Diam. 40 cm A MANISES LUSTRE CERAMIC DISH, 16th CENTURY