Lot n° 43

Estimation :

«KENDI» D'ÉPOQUE WANLI INSCRIT EN ARABE Porcelaine blanche à décor blanc-bleu sous couverte, de nuages, petites fleurs stylisées et quatre médaillons inscrits en arabe: «Lâ tabattalahu bâtinah al-maout...» en belle graphie à longues hampes difficile d'interprétation. (Petit défaut de cuisson. Égrenures). Chine, Epoque Wanli, début du 17e siècle Haut. 19 cm A CHINESE KENDI WITH ARABIC INSCRIPTIONS, WANLI PERIOD, EARLY 17th CENTURY