Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

«TABZIMT» IMPORTANTE ET RARE FIBULE KABYLE EN ARGENT décoré d'émaux cloisonnés ornée de rosaces polychromes et de cabochons de corail. Le dos est décoré d'un motif étoilé central. Treize grosses pampilles serties de corail ornent le bas de la fibule. Poids brut: 1 266 g. - Diam. 18,5 cm Haut. avec pampilles: 32 cm Algérie, Beni Yenni Bibliographie: W. Tamzali, «Abzim», 1984, p. 154 à 161