ÉLÉGANTE VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT ciselé à beau décor de fleurs et rinceaux. Le couvercle piriforme est surmonté d'une prise florale. Elégante anse branchiforme. «Tugra et sah Abdulhamid II» sur le couvercle, sur l'anse et sur le corps, «chechné» sur le bec et sous la base, «sah» sur la base. Poids: 371g. Turquie, fin du 19e siècle Haut. 21,5 cm A FINE OTTOMAN SILVER COFFEE POT, 19th CENTURY