Lot n° 19

Estimation :

«DIVID» OTTOMAN D'ÉPOQUE «ABDULMECID», ATELIER DE «SHEHRI» en argent ciselé. La frise du haut et du bas de l'encrier, sa base, ainsi que les extrémités du plumier sont ciselées à décor floral. Le poinçon du Sultan «Abdulmecid» orne le côté extérieur du plumier et la base de l'encrier. Le côté intérieur du plumier porte le poinçon de l'atelier «Shehri». (Petits chocs). Poids: 367 g. Turquie, règne d'Abdulmecid = 1839-1861 Long. 26 cm A SILVER OTTOMAN PENCASE «DIVID», PERIOD OF SULTAN ABDULMECID, CIRCA 1839-1861 Bibliographie: G. Kurkman, «Ottoman silver marks», pp. 104 et 109 pour le poinçon d'atelier.