Lot n° 17

Estimation :

«DIVID» OTTOMAN D'ÉPOQUE «AHMED III », ATELIER DE «MEHMET» en argent ciselé. L'encrier à pans coupés, sa frise du haut et du bas, les extrémités du plumier et ses quatre arêtes sont ciselés à décor floral. L'intérieur du couvercle et la base de l'encrier sont gravés à décor floral. Le poinçon d'Ahmed III orne le côté extérieur du plumier et la base de l'encrier porte le poinçon de l'atelier de «Mehmed». (Petits chocs). Poids: 304 g. Turquie, règne de Ahmed III = 1703-1730 Long. 26 cm A SILVER OTTOMAN PENCASE «DIVID», PERIOD OF SULTAN AHMED III, CIRCA 1703-1730 Bibliographie: G. Kurkman, «Ottoman silver marks», p. 104 et 106 pour le poinçon d'atelier et p. 154 et 155 pour des divids de l'époque.