Lot n° 8

Estimation :

LAMPE DE MOSQUÉE EN VERRE ÉMAILLÉ AU NOM DU KHÉDIVE ?ABBAS HILMI, DATÉE 1328H. (1910) La lampe en verre mat dotée de trois anses de suspension est inscrite en «thuluth»: «fiayyâm al-khédéwi ?Abbas Hilmi al-sâni adâmat Allâhu ayyâmahu wa zâlika fisanata 1328 min al-hijrah: Au temps du Khédive ?Abbas Hilmi, le deuxième que Dieu bénisse sa destinée en l'année 1328H. (1910). (Avec ses chaînes de suspension. Égrenures aux anses). Egypte ou Syrie, 1910 Haut. 25,5 cm AN ENAMELLED GLASS MOSQUE LAMP IN THE NAME OF KHEDEWI ?ABBAS HELMI, EGYPT OR SYRIA, DATED AH 1328/1910 AD  Abbas Hilmi II, Khédive d'Egypte, 1892-1914