Lot n° 6

Estimation :

SUBHAT AL-AKHBÂR MIN ZUBDAT AL-ASÂR GÉNÉALOGIES DES SULTANS OTTOMANS ET DES PERSONNALITÉS HISTORIQUES PRÉCÉDANT CEUX-CI Rare livre orné de vingt feuillets, lithographiés et rehaussés à la gouache, écrit en turc et en arabe. Toutes les pages sont encadrées d'une frise de pampre. «Chamsa» d'ouverture avec le titre complet en arabe à la première page, puis les généalogies se suivent depuis «Adam», puis la lignée mythique de l'Iran puis celle des rois sassanides puis «Mahomet» p. 17, suivi des potentats arabes, iraniens et turcs, se terminant par les «Ottomans» depuis «Osman» jusqu'à la fin du règne de «Mahmud II» (1255H = 1839). Il y a 117 portraits de rois et sultans dans des médaillons coloriés. Reliure en maroquin brun estampé. Turquie, Istanbul, vers 1840 Dim. 28,5 x 19,5 cm BOOK OF OTTOMAN SULTANS' GENEALOGIES, WITH 20 SHEETS ENGRAVINGS, PRINTED IN TURKISH AND ARABIC WITH 117 PORTRAITS OF KINGS AND SULTANS COLOURED. CIRCA 1840