Lot n° 64

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)

Estimation :

Clocher rose, Parme Huile sur carton 24 x 32 cm Monogrammé en bas à droite MD Porte au dos les mentions manuscrites Maurice Denis Clocher Rose à M Folain. Madeleine Dines 3 Rue campagne première Maurice Denis visita Parme en 1914. Une esquisse préparatoire à notre tableau est répertoriée dans les archives Maurice Denis Nous remercions Madame Claire Denis de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. (*)