Madame Bovary. - Moeurs de Province. Paris, Michel Lévy Frères, 1857; 2 vol. in-12 chag. noir, encadrement de fil. dor. et à fr. sur les plats avec grand motif d'arabesques dor., aux centres, dos ornés de fleurons et d'arabesques dor., large dent. int. dor., tr. dor., couv. vertes (Rel. du XIXe siècle). - ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de PREMIER TIRAGE avec Senard orthographié Senart et l'espace entre " la " et " posa " à la 23e ligne de la page 7; le catalogue n'a pas été conservé. Très bel exemplaire, finement relié, avec les couvertures conservées