Réunion de deux lettres autographes, signées à Julia BARTET, dont une avec adresse; 2 pages in-12. 100"Permettre-moi de faire appel à votre indulgence en faveur de ma jeune cousine Gisèle Picard qui me semble avoir de très remarquables qualités. Et je saisis avec joie cette occasion de vous assurer de mon admiration et de ma très vive sympathie". -"J'ai une Zaïre dans ma famille... Vous la verrez demain matin. Autant que je puisse m'y connaître en Zaïres. Je trouve à celle-là beaucoup de dons intéressants. Son feu sacré est de je ne sais combien de milliers de calories"