Lot n° 45

BARTET (Julia)

Résultat :
Estimation :

Poëmes de guerre par Pierre Benoit, Gabriele d'Annunzio, Paul Géraldy, comtesse de Noailles, Henri de Régnier, Jean Richepin, Edmond Rostand, Miguel Zamacoïs... Paris, Union des Arts, 1915; in-4 obl. perc. d'éditeur, avec coq sur un casque de soldat par M. de Guerlo, sur le premier plat (les cordons manquent). Texte en fac-similé de la copie autographe de Julia Bartet. ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Julia BARTET. Joint:"A... J.B. Souvenir du 8 Décembre 1907. L'Université des Annales". Boîte-coffret in-4, mar. vert foncé à gr. long, triple fil. dor. encadrant les plats, avec dédicace en lettres dor., sur le premier