Lettre autographe signée à Julia BARTET; 3 pages in-4."Encore une divine surprise, comme dans la soirée lointaine du Pré Catelan ! J'apprends que ma prose, encore une fois, sera transfigurée par votre art en un"miracle doré". Et j'aurai le bonheur d'être là, de vous entendre, de me reconnaître exalté et agrandi. J'ose vous envoyer les deux premiers actes de ma"Francesca da Rimini". Je voudrais que cette oeuvre fut connue de vous, même à travers une traduction imparfaite... Je suis ici incognito"