Lot n° 51

Estimation :

[HÉRALDIQUE]. SCOHIER (Jean). L'Estat et comportement des armes. Livre autant util, que necessaire à tous gentilshommes, heraux, et officiers d'armes. À Bruxelles, De l'Imprimerie de Jean Mommart, 1629. In-8° carré, vélin ivoire souple (reliure de l'époque). Blasons gravés et arbres généalogiques dans le texte. De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec ex-libris. Saffroy, I, 2074