The Sanctvarie of a Troubled Soule. Londres, Printed by George Purflow, 1623. 2 parties en un volume petit in-8° carré (140 x 189 mm), basane blonde, plats entièrement ornés d'un décor doré à semis de petits fleurons et larges motifs aux angles et au centre, dos lisse orné du même décor, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l'époque). Un titre-frontispice par John PAYNE, orné de figures allégoriques et du portrait de l'auteur en médaillon. The Sanctuarie est suivi de l'édition des Psaumes de David. Coiffes et mors frottés; titre renforcé; petite mouillure et quelques rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE RICHEMENT ORNÉE