Segvndo Volvmen del Memorial de la vida christiana [...]. En Anveres, En casa de Christophoro Plantino [À Anvers, Chez Christophe Plantin], 1572. In-12 (99 x 164 mm), veau fauve, large décor «à la fanfare» ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque). Un coin de tête et coiffe de pied accidentés, feuillets roux et petite galerie de ver marginale, mais EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À LA FANFARE AUX ARMES DE JEAN FRÉDÉRIC DE MADRUTZ (Gian Federico Madruzzo) [1531-1586], comte d'Avy, chevalier de l'Annonciade en 1569, époux d'Isabelle de Challant, héritière de la seigneurie de Valengin. L'une des 39 reliures connues réalisées pour ce célèbre bibliophile savoyard (sur 37 référencées par Francesco Malaguzzi). Elle est de petit format, comme la plupart de celles réalisées pour cet amateur. Malaguzzi, Legature di pregio del secondo cinquecento dalla raccolta di Gian Federico Madruzzo, Trente, s. d. [1993], 8; Rahir, Livres dans de riches reliures, Paris, Damascène-Morgand, 1910, 69 (reproduction)