[ÉQUITATION]. EISENBERG (Baron d'). - L'Art de monter à cheval ou Description du manège moderne dans sa perfection; expliqué par des leçons nécessaires, & représenté par des figures exactes, depuis l'assiette de l'homme à cheval, jusqu'à l'arrêt; accompagné aussi de divers mords pour bien brider les chevaux.-- Dictionnaire des termes du manège moderne pour servir de supplément à l'Art de monter à cheval. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée et Merkus, 1747. 2 titres en un volume in-4° oblong, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure pastiche de Canape). Un titre-frontispice et 58 planches par EISENBERG, gravées par PICARD (dont trois de mors) [dans le premier titre]. Titre-frontispice restauré; rousseurs et salissures sur cinq planches. Mennessier de La Lance, I, 437-439