COLLOQUES DE RATISBONNE - TANNER (Adam). Colloqvium... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[COLLOQUES DE RATISBONNE - TANNER (Adam)]. Colloqvium de norma doctrinæ, et controuersiarum religionis Judice. Excusum Lavingæ [Lauingen], Per M. Iacobum Winter, 1602. Petit in-8° carré (150 x 192 mm), veau brun, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées argentés ornant les plats, médaillon au centre avec armoiries également argentées, différentes sur les deux, dos à nerfs orné de fleurons, traces de lacs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Accidents; argent de l'ornementation oxydé; ex-libris manuscrit sur le titre, mais EXEMPLAIRE DE PHILIPPE LOUIS DE BAVIÈRE, DUC DE NEUBOURG (1547-1614), sous l'autorité et en présence de qui le colloque avait été tenu, RELIÉ À SES ARMES et à celles de sa femme, Anne de CLÈVES DE LA MARK (1552-1632)