M. Tvl. Ciceronis Epistolæ familiares [...]. Lugduni, Apud Ant. Gryphius [Lyon, Antoine Gryphe], 1576. In-16 (77 x 121 mm), veau, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque). Marque de l'éditeur sur le titre et en fin de volume. Coupes extérieures restaurées; accident avec manque sur la page de titre; timbre humide sur un f., mais BON EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE LYONNAISE