Lot n° 33

CICÉRON

Estimation :

M. T. Ciceronis Epistolae ad Atticum, Brutum, & Q. Fratrem [...]. Lugduni, Apud Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1555. In-16 (70 x 117 mm), maroquin brun entièrement orné d'un décor doré à écoinçons, semis floral et large motif ovale central, dos lisse orné, tranches dorées (reliure lyonnaise de l'époque). Mors et dos restaurés et traces de cire ornementale, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE