[INCUNABLE]. Die Epistel. S.l.n.d. Fort volume in-4° (180 x 265 mm), vélin ivoire sur ais, plats entièrement ornés d'un décor estampé à froid, dos à nerfs, fermoirs (reliure milieu XVIes.). Incunable allemand de 466 ff. (sur 467: f. de titre a1 en déficit) avec texte sur deux colonnes. Bois enluminés; grandes lettrines peintes à la main et petites enluminées. Timbre humide rouge de la Tetschner Bibliothek, des comtes de Thun et Hohenstein, au verso du premier feuillet. Mouillure et quelques ff. accidentés, certains avec manque et atteinte au texte (dont les ff. 2, 158 & 248); quelques inscriptions manuscrites anciennes