(CHRONOGRAPHE SPACE - COMPAX BREVET. 238872), vers 1970 Chronographe en acier à fond vissé produit à l'origine pour les missions spatiales en partenariat avec Bulova (signé Universal Genève - brev. dem +). Boîtier à anses biseautées et lunette crantée plexidur graduée. Les poussoirs à bases vissées sont gainés de caoutchouc noir. Cadran noir à trois compteurs noirs cerclés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 12h). Index luminescents peints, grande trotteuse rouge et aiguilles glaive en acier. Deux bracelets, l'un de cuir d'époque et un NATO. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL.G 13 / base Valjoux 72 Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin plumier rapporté).