(TONNEAU CURVEX - OR JAUNE N° 288.964), vers 1922 Montre de forme tonneau en or jaune produite à 5 exemplaires (chacune possédant une lunette stylisée différente), à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran patiné à chemin de fer cuivré d'origine, heures dauphines et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaqué or. Extrait des archives de la manufacture (vendue le 06/11/1924). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / 10''' - n° 201.206 Swiss. Diam. 35 x 38 mm. État: Très bon état (Écrin Patek d'époque - Extrait des archives de la manufacture de 2006). (Poids brut 36,88 g).