Lot n° 26

TAVANNES

Estimation :

(RECTANGLE ART DÉCO - ANSES ROULEAUX), vers 1935 Montre rectangulaire cintrée et curvex en or jaune à fond clippé et anses rouleaux stylisées étrier (signé). Cadran argenté à chemin de fer (restauré), petite trotteuse à 6h, index appliqués et aiguilles en or jaune. Bracelet de cuir rapporté. Certaines de ces pièces furent produites pour la maison Hermès. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel de forme signé TAVANNES WATCH Co / n° 74921 Swiss. Dim. 40 x 23 mm. État: Très bon état. (Poids brut 31 g).