(ELLIPSE HORIZONTAL - OR JAUNE RÉF. 3545/2), vers 1970 Originale montre de forme hublot Ellipse Horizontal en or jaune à fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran en or jaune guilloché (taché) à index peints et aiguilles lance en or jaune. Bracelet en or jaune à maille paillasson intégré au boîtier et fermoir siglé P. Philippe d'origine. Extrait des archives de la manufacture. Pièce vendue le 15 octobre 1970. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel P. PHILIPPE / 23.300 - n° 1 153 806 (18 rubis) Swiss. Diam. 32 x 27 mm. État: Très bon état (Écrin non signé et Extrait des archives Patek). (Poids brut 90.6 g).