(TANK FRANÇAISE - OR JAUNE RÉF. 101878 CD), vers 2000 Montre de forme rectangulaire à grande ouverture en or jaune à fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran guilloché à cotes rayonnantes argenté avec chiffres romains, date par guichet à 6h. Couronne facettée ornée d'un saphir cabochon et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé CARTIER / Swiss. Dim: 28 x 33 mm État: Très bon état (Écrin et livret d'origine Cartier) (Poids brut 49,56 g).