(CONQUEST DATE - RÉÉDITION 1958), vers 2001 Réédition de la montre de sport des années 1950. Boîtier en acier à dos vissé, décoré d'un médaillon en or représentant une vague sur un fond bleu émaillé. Cadran argenté brossé avec larges index flèche appliqués et aiguilles dauphine en or jaune. Guichet à 12h pour la date. Bracelet de galuchat et de cuir rapporté à boucle Longines. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé LONGINES / 633.5 - base Eta 2824.2 Swiss. Diam. 35 mm. État: Très bon état (Écrin Longines).