(MONTRE DE GOUSSET / HORLOGERS DE LA MARINE N° 59128) vers 1890 Élégante montre de poche en argent à boîtier cannelé et bord vermeil (poinçonnée et numérotée et gravé d'initiales à l'intérieur). Cadran blanc émaillé à chemin de fer et chiffres arabes (léger cheveux), petit compteur des secondes à 6h et aiguille style Breguet en or rose. Cache poussière signé L. Leroy&Cie - horlogers de la marine n° 59128 - Palais Royal - 13/15 Galerie Montpensier Paris. Cette montre fut produite à l'apogée de la maison Leroy. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel de qualité à grand balancier fendu, compensé. Diam. 42 mm. État: Très bon état (Poids brut: 72 g)