(LINGOT ART DÉCO - GODRONNÉ), vers 1940 Montre rectangulaire en or rose de forme lingot à lunette godronnée et fond clippé (poinçonné). Cadran cuivré avec petite seconde à 6h, index peints et aiguilles en acier bleui. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel rond signé CYMA / n° 916937 Swiss. Dim. 35 x 25 mm. État: Très bon état. (Poids brut 43,20 g).