Lot n° 7

BLANCPAIN

Résultat :
Estimation :

(QUANTIÈME PHASES DE LUNE - OR JAUNE RÉF. 6553-1418), vers 2000 Élégante montre ronde à complications en or jaune (poinçonnée, signée). Lunette godronnée et fond clippé, numéroté 6. Cadran blanc émaillé à chiffres romains appliqués et aiguilles feuilles en or jaune. Fonctions: calendrier complet avec aiguilles croissant, guichet jours de la semaine et mois à 12 h, phase de lune à 6h. Bracelet Blancpain de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé BLANCPAIN / 6553 (29 rubis) Swiss. Diam. 34 mm. État: Très bon état. (Poids brut 53, 40 g)